Spedizioni Gratuite per ordini sopra i 49,90€

Iscriviti alla Newsletter e ottieni il 10% di sconto

Chiedici un consiglio su WhatsApp

Dal 16 al 27 Settembre  -35%  sull'acquisto dei prodotti Viso Lierac

Disponibilità: Immediata

-24%

Altre viste

Influmed* 12 Compresse rivestite

Disponibilità: Immediata

Prezzo di listino: 7,80 € -24%

Special Price 5,90 €

Risparmi: 1,90 €

O
Influmed Compresse si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati
Maggiori Informazioni

Dettagli

Indicazioni terapeutiche


 


Influmed Compresse si usa nel trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili e dolorosi ad essi correlati. Trattamento dei processi infiammatori acuti e cronici delle vie aeree superiori.


 


Posologia e Modalità d'uso


 


Influmed Compresse si usa nelle seguenti dosi: 1 compressa da deglutire con mezzo bicchiere d'acqua, ogni 12 ore. 


 


E' consigliabile assumere il prodotto a stomaco pieno. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.  Non superare le dosi consigliate.


 


Controindicazioni


Ipersensibilita' ai principi attivi, altre sostanze strettamente correlate o ad uno qualsiasi degli eccipienti.


Ipertiroidismo;


ipertrofia prostatica e glaucoma.


Il prodotto e' controindicato nelle affezioni delle basse vie respiratorie, compresa l'asma, nelle sindromi da ritenzione urinaria, nelle stenosi dei vari tratti dell'apparato gastroenterico e urogenitale, nell'ulcera gastrica stenosante. 


I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.


Grave insufficienza epatocellulare.


Controindicato in pazienti in trattamento concomitante con inibitori delle monoaminoossidasi (IMAO) e nelle 2 settimane successive a tale trattamento, poiche' gli effetti anticolinergici della clorfenamina vengono potenziati dagli inibitori delle monoaminoossidasi.


Per la presenza di aspartame, una fonte di fenilalanina, le compresse effervescenti del farmaco con vitamina C sono controindicate in pazienti affetti da fenilchetonuria. 


Non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni.


Avvertenze speciali


 


I pazienti con insufficienza renale od epatica devono consultare il medico prima di assumere questo medicinale.  Durante il trattamento con prodotti a base di paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiche' se il paracetamolo e' assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Dosi elevate o prolungate di paracetamolo possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi.


 


La clorfenamina deve essere somministrata con cautela in caso di epilessia, grave ipertensione, gravi disturbi cardiovascolari, aumentata pressione intra-oculare (incluso il glaucoma), ipertrofia prostatica, grave insufficienza epatica, grave insufficienza renale, bronchite, bronchiectasie e asma bronchiale. 


Le proprieta' anticolinergiche della clorfenamina possono causare sonnolenza, vertigini, visione offuscata e deficit psicomotorio, che possono seriamente interferire con la capacita' di guidare e usare macchinari. in vendita online su www.tuttofarma.it 


 


La clorfenamina puo' aumentare gli effetti dell'alcool, pertanto l'uso concomitante deve essere evitato. L'uso concomitante di farmaci che possono causare sedazione, come ansiolitici ed ipnotici, puo' provocare un aumento degli effetti sedativi, pertanto e' necessario consultare il medico prima di assumere la clorfenamina contemporaneamente a questi farmaci.


 


Particolare cautela occorre nel determinare la dose in soggetti anziani e in soggetti in eta' pediatrica in considerazione della maggiore probabilita' che essi manifestino effetti neurologici anticolinergici ed eccitazione paradossa (aumentata energia, agitazione, nervosismo). 


Il farmaco non deve essere utilizzato insieme a prodotti che contengono antistaminici, comprese altre preparazioni per la tosse e il raffreddore contenenti antistaminici. 


Durante l'assunzione del farmaco deve essere evitato l'uso eccessivo di alimenti contenenti caffeina (es. caffe', the e alcune bibite). 


Le compresse rivestite con film del farmaco contengono lattosio.


 


I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al galattosio, sindrome di Lapp da deficit di lattasi o sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio, non devono assumere il farmaco.  Le compresse effervescenti del farmaco con vitamina C contengono saccarosio, di cio' si tenga conto in caso di diabete o di diete ipocaloriche.


 


I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, sindrome da malassorbimento di glucosio-galattosio o insufficienza di sucrasi-isomaltasi, non devono assumere il farmaco con vitamina C. L'eccipiente giallo tramonto E110, contenuto nel farmaco con vitamina C compresse effervescenti, puo' causare reazioni allergiche.


 


Ogni compressa effervescente del farmaco con vitamina C contiene 177,3 mg di sodio, di cio' si tenga conto in pazienti che seguono una dieta a basso contenuto di sodio. Se i sintomi persistono, consultare il medico.  Tenere fuori dalla portata e dalla vista dei bambini.


 


Gravidanza e allattamento


 


Il farmaco non deve essere usato durante la gravidanza e l'allattamento.


 


Scadenza e conservazione


 


Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.


 


Attenzione


non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 


 


Composizione


 


Influmed Compresse contiene:


Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, caffeina 25 mg, clorfenamina maleato 8 mg, isopropamide ioduro 0,2 mg


Eccipienti: sodio amido glicolato, saccarina sodica, ipromellosa, cellulosa microcristallina, lattosio, silice colloidale, talco, magnesio stearato, macrogol 6000, macrogol 4000, titanio diossido.

Recensioni

Recensisci per primo questo prodotto

Scrivi la tua recensione

La tua recensione: Influmed* 12 Compresse rivestite