Spedizioni Gratuite per ordini sopra i 49,90€

Iscriviti alla Newsletter e ottieni il 10% di sconto

Chiedici un consiglio su WhatsApp

Dal 14.10 al 20.10 Lierac Voluptueuse a soli  €69,90

Disponibilità: Immediata

Altre viste

Neo optalidon* 8 compresse rivestite 200mg + 125mg + 25mg

Disponibilità: Immediata

5,90 €
O
Neo optalidon compresse rivestite è indicato per il trattamento sintomatico del dolore (esempio mal di testa, dolore ai denti, dolore mestruale) e della febbre.
Maggiori Informazioni

Dettagli


NEO-OPTALIDON 200 mg + 125 mg + 25 mg compresse rivestite Paracetamolo + Propifenazone + Caffeina



Legga attentamente questo foglio prima di prendere questo medicinale perché contiene importanti informazioni per lei.

Prenda questo medicinale sempre come esattamente descritto in questo foglio o come il medico o il farmacista le ha detto di fare.

- Conservi questo foglio. Potrebbe aver bisogno di leggerlo di nuovo.

- Se desidera maggiori informazioni o consigli, si rivolga al farmacista.

- Se si manifesta uno qualsiasi degli effetti indesiderati, tra cui effetti non elencati in questo foglio, si rivolga al medico o al farmacista . Vedere paragrafo 4.

- Si rivolga al medico se non nota miglioramenti o se nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni di trattamento.

 

Contenuto di questo foglio:

1. Che cos'è Neo-Optalidon e a cosa serve

2. Cosa deve sapere prima di prendere Neo-Optalidon

3. Come prendere Neo-Optalidon

4. Possibili effetti indesiderati

5. Come conservare Neo-Optalidon

6. Contenuto della confezione e altre informazioni

 


1. Che cos'è Neo-Optalidon e a cosa serve



Neo-Optalidon è un medicinale contenente tre principi attivi, il paracetamolo e il propifenazone, che riducono la febbre e il dolore, e la caffeina che è un componente classico di questo tipo di associazioni. Questo medicinale viene usato per il trattamento sintomatico del dolore (esempio mal di testa, dolore ai denti, ai nervi, dolore mestruale) e della febbre. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.


2. Cosa deve sapere prima di prendere Neo-Optalidon



Non prenda Neo-Optalidon se:



  • è allergico al paracetamolo, al propifenazone, alla caffeina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al paragrafo 6);

  • è allergico ad altre sostanze simili dal punto di vista chimico, ad esempio altri antiinfiammatori appartenenti alla stessa classe (es. para-aminofenoli, pirazoloni);

  • soffre di alcune patologie del sangue quali:granulocitopenia ( diminuzione del numero di alcune cellule del sangue); 
    - porfirie intermittenti (malattie con alterazioni di alcuni enzimi); 
    - insufficienza di un enzima chiamatoglucosio-6-fosfato deidrogenasi (malattia nota come favismo o malattia delle fave, che causa una diminuzione dei globuli rossi); 
    - grave anemia emolitica (malattia che distrugge i globuli rossi); 
    -soffre di insufficienza epatocellulare (insufficiente funzione delle cellule del fegato) o dei reni; 
    -è in gravidanza o sta allattando con latte materno (vedere 'Gravidanza e allattamento').



 

Neo-Optalidon non deve essere somministrato a bambini di età inferiore a 12 anni,perché contiene caffeina. 

 

Avvertenze e precauzioni 
Faccia ATTENZIONE a non utilizzare Neo-Optalidon a dosi elevate o per lungo tempo, o contemporaneamente ad altri farmaci contenenti paracetamolo, poiché possono verificarsi reazioni avverse, anche gravi, soprattutto a carico del fegato, del rene e del sangue (vedere 'Altri medicinali e Neo-Optalidon' e paragrafo 4. Possibili effetti indesiderati)

 

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendereNeo-Optalidon, in particolare se:

  • ha disturbi del sangue o problemi al fegato o ai reni;

  • ha l'asma o un'infiammazione del naso che dura da più di 12 settimane (rinite cronica);

  • ha un'orticaria cronica (eruzione cutanea caratterizzata dalla presenza di rigonfiamenti (pomfi) pruriginosi che dura da 6-12 settimane);

  • se sta assumendo altri farmaci contro l'infiammazione (vedere 'Altri medicinali e Neo-Optalidon'); in questi casi si sconsiglia l'uso di Neo-Optalidon. 


Sospenda il trattamento con Neo-Optalidon e consulti il medico: 


  • in caso di comparsa di febbre, poiché la terapia con Neo-Optalidon potrebbe non essere adatta alla sua condizione;

  • se ha dolore al torace (angina), o nota alterazioni della pelle o delle mucose, o qualsiasi altro segno di reazione allergica (vedere paragrafo 4. Possibili effetti indesiderati). 


Questo medicinale può influenzare i risultati di alcune analisi di laboratorio, come i test per la misurazione 
nel sangue dell'acido urico (uricemia) e della glicemia (glicemia) 

Bambini 
Neo-Optalidon non deve essere somministrato a bambini di età inferiore a 12 anni, perché contiene caffeina. 

 

Altri medicinali e Neo-Optalidon 
Informi il medico o il farmacista se sta assumendo, ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi 

altro medicinale, poiché la somministrazione contemporanea di più farmaci può influenzare il loro assorbimento e quindi l'efficacia; inoltre ciò potrebbe aumentare il rischio di avere gravi reazioni avverse. 

 

In particolare informi il medico se sta assumendo:

  • farmaci ipoglicemizzanti (che riducono i livelli di zucchero nel sangue) quali acetoesamide, clorpropamide, tolbutamide;

  • farmaci anticoagulanti quali warfarin(che fluidificano il sangue);

  • cloramfenicolo (contro le infezioni) e zidovudina (contro i virus);

  • rifampicina (per la cura della tubercolosi);

  • cimetidina (per l'ulcerapeptica);

  • fenitoina, lamotrigina, glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina (contro l'epilessia);

  • FANS ed oppioidi (farmaci contro il dolore);

  • etinilestradiolo (contenuto in molte pillole anticoncezionali);

  • farmaci che influenzano lo svuotamento gastrico (esempio propantelina, metoclopramide, domperidone) 



Altrifarmaci contenenti paracetamolo.


Se sta assumendo qualcuno dei farmaci sopraelencati, il suo medico le consiglierà cosa fare. 

 

Neo-Optalidon con cibi, bevande e alcol 
Non assuma Neo-Optalidon con alcol poiché ciò potrebbe interferire con il suo trattamento e/o aumentare il rischio di eventi avversi a carico del fegato. 

Neo-Optalidon contiene caffeina. In dosi elevate, la caffeina può provocare: eccitazione, difficoltà ad 
addormentarsi (insonnia), tremore dei muscoli, vomito, aumento della diuresi, alterazioni o aumento dei 
battiti cardiaci (extrasistolia o tachicardia), macchie nere nel campo visivo (scotomi). Faccia attenzione a non assumere troppe bevande contenti caffeina e/o teina, durante il trattamento con Neo-Optalidon. 

 

Gravidanza e allattamento 
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte 

materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale. 
Non prenda Neo-Optalidon se è in gravidanza o se sta allattando con latte materno (vedere 'Non prenda 
Neo-Optalidon se') 
Guida di veicoli e utilizzo di macchinari 
Neo-Optalidon può causare vertigini. Faccia particolare attenzione prima di mettersi alla guida di veicoli o di 
usare macchinari.


Neo-Optalidon contiene:
 

-saccarosio: se il medico le ha diagnosticato una intolleranza ad alcuni zuccheri, lo contatti prima di 
prendere questo medicinale; 
-olio di arachidi idrogenato: non lo usi se è allergico alle arachidi o alla soya. 


3. Come prendere Neo-Optalidon



Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico, o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico oil farmacista. La dose raccomandata è di 1-2 compresse al giorno, da assumere con abbondante acqua, o altri liquidi, e a 
stomaco pieno.


La dose massima è di 4 compresse al giorno. Non superare le dosi consigliate.


Non prenda il medicinale per oltre 3 giorni consecutivi. Dopo 3 giorni di trattamento senza risultati, se il 
disturbo si presenta ripetutamente o se nota un qualsiasi cambiamento delle sue caratteristiche, consulti il 
medico.

 

Anziani 

E' opportuno ai dosaggi minimi sopra indicati: 1 compressa, 1 volta al giorno, salvo diversa indicazione del medico.

Bambini

Neo-Optalidon non deve essere somministrato a bambini di età inferiore a 12 anni, perché contiene caffeina.

 

Se dimentica di prendere Neo-Optalidon

Non prenda una dose doppia per compensare la dimenticanza della compressa.

 

Se prende più Neo-Optalidon di quanto deve

potrebbero verificarsi convulsioni o problemi al fegato. Inoltre a causa della presenza di caffeina, dosi elevate di questo medicinale possono causare eccitazione, insonnia, tremore muscolare, nausea, vomito, aumento della diuresi, alterazioni o aumento dei battiti cardiaci (extrasistolia o tachicardia), macchie nere nel campo visivo (scotomi).

Se prende più Neo-Optalidon di quanto deve, avverta immediatamente il medico o si rivolga al più vicino ospedale.


4. Possibili effetti indesiderati



Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

 

Interrompa l'assunzione di Neo-Optalidon e si rivolga al medico, se verifica una delle seguenti condizioni



  • eruzioni cutanee, arrossamenti, prurito con macchie sulla cute (orticaria) , gonfiore del viso, degli occhi, delle labbra, difficoltà a respirare (edema della laringe o asma), grave reazione allergica(shock anafilattico) ;

  • gravi eruzioni cutanee con arrossamento e/o formazione di vesciche (es. eritema multiforme, Sindrome di Steven-Johnson, necrolisi epidermica tossica); Informi il medico se ha i seguenti effetti indesiderati:

  • alterazioni delle cellule del sangue: trombocitopenia (diminuzione delle piastrine), leucopenia(diminuzione dei globuli bianchi), agranulocitosi (notevole riduzione dei granulociti), anemia (diminuzione dei globuli rossi);

  • infiammazione del fegato (epatiti) ed alterazioni della sua funzionalità;

  • infiammazione del rene (nefrite interstiziale), ed alterazioni della sua funzionalità (insufficienza renale), sangue nelle urine (ematuria), assenza di diuresi (anuria);

  • disturbi allo stomaco o all'intestino;

  • vertigini. Segnalazione degli effetti indesiderati Se manifesta un qualsiasi effetto indesiderato, compresi quelli non elencati in questo foglio, si rivolga almedico o al farmacista. Lei può inoltre segnalare gli effetti indesiderati direttamente tramite il sistema nazionale di segnalazione all'indirizzo www.agenziafarmaco.gov.it/it/responsabili


Segnalando gli effetti indesiderati lei può contribuire a fornire maggiori informazioni sulla sicurezza di questo medicinale.


5. Come conservare Neo-Optalidon



Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

 

Non usi questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla confezione. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

 

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare di conservazione.

 

Non getti alcun medicinale nell'acqua di scarico e nei rifiuti domestici. Chieda al farmacista come eliminare i medicinali che non utilizza più. Questo aiuterà a proteggere l'ambiente.


6. Contenuto della confezione e altre informazioni



Cosa contiene Neo-Optalidon

I principi attivi sono: paracetamolo, propifenazone e caffeina. Una compressa contiene: 200 mg di paracetamolo, 125 mg di propifenazone e 25 mg di caffeina.

Gli altri componenti sono: idrossipropilcellulosa; olio di dimetilsilicone; crospovidone; olio vegetale idrogenato; magnesio stearato; titanio diossido; olio di arachidi idrogenato; silice precipitata; macrogol 6000; povidone; saccarosio; acido stearico; talco; cellulosa microcristallina; alcool cetilico; eritrosina (E 127); gomma arabica.


Descrizione dell'aspetto di Neo-Optalidon e contenuto della confezione



Neo-Optalidon è disponibile in confezione da 8 compresse rivestite confezionate in blister PVC opaco/alluminio.


Titolare dell'autorizzazione all'immissione in commercio



Chefaro Pharma Italia S.r.l., Viale Castello della Magliana 18 ' 00148 Roma Tel+39.06902501; fax+39.0690250363; e-mail info@chefaro.it


Produttore



Mipharm S.p.A., Via Quaranta 12, Milano Tel +39.0253548206; fax+39.0253548206; e-mail info@mipharm.it
Recensioni

Recensisci per primo questo prodotto

Scrivi la tua recensione

La tua recensione: Neo optalidon* 8 compresse rivestite 200mg + 125mg + 25mg